Сделано
с добротой и любовью

Депутаты заксобрания края встретились с предпринимателями в Шилкинском районе

Реализация национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" стало темой выездного заседания комитета по экономической политике и предпринимательству законодательного собрания края в Шилкинский район. Что волнует владельцев малого бизнеса и какой помощи они ждут от депутатов? Узнавала Светлана Верхотурова.

- Всё, что построено, это результат того, чему я научилась в молодости. Добро пожаловать!

Предпринимательница из посёлка Холбон Надежда Коваль по образованию строитель, и карьеру когда-то начинала в строительной организации, поэтому, хоть и занимается сегодня совсем иным бизнесом - выпечкой хлебобулочных изделий, свою первую профессию не забывает. К примеру, проект здания, в котором сейчас находится пекарня, составляла сама, чтобы было удобно, комфортно и экономично. А вот на оборудовании хозяйка не экономит. Покупает самое качественное и дорогостоящее, чтобы работало дольше. И пользуется при этом государственной поддержкой. Это и лизинговые платежи, и компенсации, и субсидии на процентные ставки по кредитам.

Надежда Коваль, предприниматель: "Сначала конкурс предварительный идёт на тех, кому положены субсидии. Мы выигрываем и потом пользуемся. То есть уже на протяжении, я думаю, что лет восьми государство рядом с моим бизнесом. Я очень признательна и благодарна".

И всё же есть ещё один вопрос, который Надежда Коваль хотела бы решить с помощью государства и не только для себя, но для других таких же предпринимателей - снизить если не дневные, то хотя бы ночные тарифы на электрическую энергию.

Юрий Кон, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания Забайкальского края:"Мне кажется, это надо изучить. Потому что, действительно, почему, если труд действительно ночью, предприниматель организовывает работу и тарифы, наверное, там ночью меньше употребляются, электроэнергия, к примеру, а днём больше, поэтому, мне кажется, ночью надо дать какие-то льготы".

Ещё одна проблема, о которой говорили как предприниматели, так и районные власти, - расширение возможностей фонда поддержки малого предпринимательства в районе, чтобы он мог давать займы до пяти миллионов рублей сроком на пять лет, потому что это зачастую единственный инструмент поддержки реального сектора экономики. Ведь банки, даже государственные, нередко говорят "нет" тем, чей бизнес расположен дальше 150 километров от краевого центра.

Сергей Суханов, предприниматель: "Нужно просто принять решение о декапитализации. Фонда поддержки. И если касается статуса предпринимателя, нужно просто принимать подзаконодательные акты - локальные или выносить на законодательном уровне. Это именно работа законодательного собрания. Мы же как граждане и как предприниматели не можем этим вопросом заниматься".

Говорили на заседании и о других проблемах, волнующих предпринимателей. А это и кадровый голод, и наступление крупных торговых сетей на малый бизнес, и отсутствие какой-либо государственной поддержки для индивидуальных предпринимателей, занятых переработкой сельхозпродукции.

Дмитрий Тюрюханов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Эти проблемы мы, как законодатели, обязаны будем принять во внимание. И по результатам сегодняшнего заседания мы, несомненно, будем принимать какие-то решения. Может быть, какие-то где-то вносить законопроекты, которые помогут нашим предпринимателям в защите их интересов и в развитии Забайкальского края".
05.08.2019